Бахчисараец Ридван Османов – бронзовый призер первенства России среди юношей до 18 лет!

фев 12, 2018

Кандидат в мастера спорта Ридван Османов из Куйбышево Бахчисарайского района стал бронзовым призером первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. Соревнования, которые на этот раз были посвящены памяти Героя России Алихана Калиматова, 9-11 февраля прошли в Назрани (Ингушетия) и собрали 413 участников из всех регионов страны.

Ридван Османов завоевал "бронзу" в весовой категории до 65 кг.

Воспитанник Ленура Мамедова в 1/32 финала одержал техническую победу над москвичом Мухаммадом Хашиевым, в 1/16 финала уже в первом же периоде разобрался с еще одним представителем Белокаменной – Сережей Диланяном – 8:0, в 1/8 финала справился с Имраном Бабачиевым (Кабардино-Балкария/Москва) – 6:1 – и только в четвертьфинале уступил будущему серебряному призеру Мурату Абазалиеву (Краснодарский край/Карачаево-Черкессия) – 1:7. В "утешении" Османов уже в первом периоде разгромил Давида Гугкаева из Северной Осетии-Алании – 9:0, а в схватке за "бронзу" еще более уверенно одолел Евгения Белоглазова из Тамбовской области – 10:0. Победителем в этом весе стал Муслим Имадаев из Тверской области.

Наши поздравления Ридвану Османову и его тренеру Ленуру Мамедову!

Напомним, что год назад Османов также стал бронзовым призером первенства России среди юношей до 18 лет (тогда, правда, в весе до 63 кг).

Немного не добрался до пьедестала почета в Назрани еще один крымчанин – кандидат в мастера спорта Роман Ютин из Петровки Красногвардейского района, у него пятое место в категории до 71 кг.

В 1/32 финала Ютин вырвал победу у Александра Малютина (Тамбовская область/Москва) – 3:2, в 1/16 финала был сильнее своего земляка – керчанина Максима Васильца – 2:0, в 1/8 финала одолел Константина Чехиркина из Ростовской области – 3:1, а в четвертьфинале – Равдана Джуджинова из Калмыкии/Свердловской области – 4:3 – и лишь в полуфинале проиграл опять же будущему серебряному призеру Вугару Сеидову из Красноярского края – 0:9. Поражение от Сеидова настолько расстроило крымчанина, что и в бронзовом финале он с таким же счетом уступил москвичу Камалудину Кимбарову. Максим Василец занял 33-е место (при 49 участниках в этом весе).

Коротко о результатах других наших земляков (Крым представляли 9 спортсменов, Севастополь – 4).

Даниил Галышин из Марьяновки Красногвардейского района занял 25-е место в весе до 45 кг (34 участника), керчанин Никита Ащеулов – 8-е, а Турды Зейтулаев из Куйбышево Бахчисарайского района – 26-е в весе до 51 кг (37 участников), Рамазан Умеров (также из Куйбышево Бахчисарайского района) – 23-е, Иса Аблямитов из Петровки Красногвардейского района – 35-е, а Андрей Никитин из Севастополя – 36-е в весе до 55 кг (45 участников), севастопольцы Максим Маслин и Павел Фоменко – соответственно 17-е и 25-е, а Эльведин Эмирасанов из Судака – 23-е в весе до 60 кг (53 участника), Федор Белоусов из Севастополя – 26-е в весе до 110 кг (30 участников).

Всего медали были разыграны в 11-ти весовых категориях.