Крымчанки Алина Касабиева и Амина Танделова – бронзовые призеры борцовского турнира в Турции

март 11, 2024

В турецкой Анталье 7-10 марта прошел рейтинговый турнир Объединенного мира борьбы (UWW) Yasar Dogu & Vehbi Emre по трем видам борьбы – греко-римской, вольной и женской.

В соревнованиях женщин в весовой категории до 62 кг отличились мастера спорта России Алина Касабиева (тренеры – Игнат Грек и Олег Кудухов) и Амина Танделова (тренеры – Игнат Грек, Валерий Тедеев и Лена Хетагурова) из Симферополя – обе стали обладательницами бронзовых медалей. Победила в этом весе пятикратная чемпионка Азии, трехкратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр в Токио (2020) Айсулуу Тыныбекова из Киргизии.

Турнир в Анталье собрал мировую борцовскую элиту – всего на ковер вышли более 600 спортсменов из 25 стран.

Российские борцы, выступавшие, увы, под нейтральным флагом, в общей сложности завоевали на этих соревнованиях 19 медалей – 5 золотых, 1 серебряную и 13 бронзовых.