У крымских борцов-классиков – три медали на первенстве России среди юношей до 16 лет!

фев 26, 2024

Три медали завоевали представители Крыма на прошедшем 18-22 февраля в Суздали Владимирской области первенстве России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет.

Победителем первенства в весовой категории до 38 кг стал кандидат в мастера спорта России Эдем Пайзиев из Симферополя (тренеры – Сергей Попенков и Евгений Плутицкий, спортклуб «Фрегат»). Наш земляк катком прошелся по своим соперникам и только в финале встретил достойное сопротивление со стороны Инала Темерсултанова из Чечни (победа – 6:4). Отметим, что Эдем Пайзиев третий год подряд выигрывает первенство России, на сегодняшний день он является одним из самых перспективных борцов страны. В мае в составе российской команды Эдем выступит на первенстве Европы в Греции.

«Бронзу» соревнований взяли еще один воспитанник симферопольского «Фрегата» – Марлен Ковали (до 41 кг, тренеры – Сергей Попенков и Евгений Плутицкий) и Эмиль Байзаков из Марьяновки Красногвардейского района (до 48 кг, тренер – Альберт Плишаков).

В шаге от пьедестала почета (заняли пятые места) остановились Эдем Гафаров из Старого Крыма (до 35 кг, тренеры – Сервер Абдулганиев и Эдем Абдуллаев) и симферополец Владимир Витенко (до 52 кг, тренеры – Сергей Попенков и Евгений Плутицкий, спортклуб «Фрегат»).

Эмир Абдулганиев из Лесновки Сакского района (до 44 кг, тренер – Сергей Цапаев) занял 11-е место в весе до 44 кг, а Бекир Бекиров из Старого Крыма (тренеры – Сервер Абдулганиев и Эдем Абдуллаев) и Джемиль Нурмамбетов из Петровки Красногвардейского района (тренеры – Александр Пономарев, Олег Бойко и Григорий Олинчук) – 18-е соответственно в категориях до 35 кг и до 85 кг.

Всего в соревнованиях приняли участие 620 спортсменов из 66 регионов РФ. Были разыграны 15 комплектов наград.