У крымских борцов – три медали на «Кубке Ивана Ярыгина» в Красноярске

янв 28, 2024

25-28 января в Красноярске прошел XXXV международный турнир по вольной и женской борьбе «Кубок Ивана Ярыгина».

В соревнованиях, которые традиционно принял Дворец спорта имени двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, выступили более 450 спортсменов из 23 стран – России, Белоруссии, Монголии, Ирана, Китая, Южной Кореи, Грузии, Индии, Турции, Молдавии, Сирии, Армении, Азербайджана, Албании, Кубы, Аргентины, Венесуэлы, Эквадора, Казахстана, Таджикистана, Туркмении, Киргизии и Узбекистана. Медали разыграли в десяти весовых категориях – как у мужчин, так и у женщин.

В активе крымских – три награды, еще одну завоевала представительница Севастополя.

В мужской программе бронзовыми призерами соревнований стали симферопольцы – мастер спорта России Малик Шаваев (весовая категория – до 86 кг) и мастер спорта международного класса Азамат Закуев (до 92 кг). Оба спортсмена тренируются под руководством Арсена Закуева, Игната Грека и Эдема Муратова.

В соревнованиях женщин мастер спорта России Амина Танделова из Симферополя (тренеры – Игнат Грек, Валерий Тедеев и Лена Хетагурова) завоевала «серебро» в весе до 65 кг. В финале крымчанка в напряженнейшей схватке уступила Динаре Кудаевой из Красноярского края (0:2).

Мастер спорта России Кристина Михнева из Севастополя (тренер – Артем Хлопов) взяла «бронзу» в категории до 57 кг.

Российская сборная первенствовала в общекомандном зачете – 53 медали (15 золотых, 10 серебряных и 28 бронзовых).