У крымских борцов-вольников – две медали на международном турнире в Якутске

сен 09, 2023

Две медали завоевали представители Крыма на прошедших 7-8 сентября в Якутске (Саха-Якутия) в Центре спортивной подготовки «Триумф» XIV международных соревнованиях по вольной борьбе памяти заслуженного тренера СССР, РСФСР и ЯАССР Дмитрия Петровича Коркина.

Мастер спорта России Малик Шаваев из Симферополя стал серебряным призером турнира в весовой категории до 86 кг. Малик уверенно дошел до финала, в котором в напряженнейшей схватке, к сожалению, уступил трехкратному чемпиону Европы, двукратному бронзовому призеру чемпионатов мира, бронзовому призеру Олимпийских игр в Токио-2020 Артуру Найфонову (Саха-Якутия) – 0:2.

В весе до 74 кг «бронза» в активе еще одного симферопольца – мастера спорта международного класса Анзора Закуева.

Оба спортсмена тренируются под руководством Арсена Закуева, Игната Грека и Эдема Муратова.

Мастер спорта международного класса Сослан Хинчагов из Алушты (тренеры – Юрий Нартикоев и Таймураз Кокоев) занял восьмое место в категории до 125 кг.

Всего в соревнованиях приняли участие 177 спортсменов из 15 стран, Россию представляли борцы из 19 регионов. Медали разыграли в десяти весовых категориях.

Турнир был приурочен к 95-летию прославленного тренера.