Крымские борцы-вольники завоевали восемь медалей на чемпионате ЮФО в Ростовской области

апр 03, 2023

Восемь медалей завоевала сборная Крыма на чемпионате Южного федерального округа по вольной борьбе. Соревнования с 31 марта по 2 апреля проходили в хуторе Ленинаван Ростовской области.

Как сообщил пресс-службе Федерации спортивной борьбы РК один из тренеров крымской сборной Эдем Муратов, в активе наших ребят одна золотая, три серебряных и четыре бронзовых награды.

Чемпионом ЮФО в весовой категории до 86 кг стал кандидат в мастера спорта Ренат Апшев из Симферополя (тренеры – Закире Желдашев и Эдем Муратов).

Серебряные медали завоевали симферопольцы, кандидаты в мастера спорта Кантемир Кафоев (до 70 кг), Хаджи-Мурат Кушхов (до 79 кг), оба тренируются под руководством Игната Грека и Эдема Муратова, и Марат Заникоев (до 97 кг; тренеры – Азрет Заникоев, Арсен Закуев и Эдем Муратов), бронзовые – кандидат в мастера спорта Владимир Родзин из Евпатории (до 57 кг; тренер – Илимдар Сейтумеров ), симферопольцы Халил Акимов (до 61 кг; тренер – Руслан Умеров), кандидат в мастера спорта Джамал Маргущев (до 70 кг) и мастер спорта Алим Бесланеев (до 92 кг), оба тренируются под руководством Арсена Закуева, Игната Грека и Эдема Муратова.

Всего в чемпионате приняли участие более 120 спортсменов из Крыма, Адыгеи, Калмыкии, Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей. Были разыграны десять комплектов наград.

Борцы, занявшие первые-вторые места, получили путевки на чемпионат России, который 13-19 июня пройдет в Каспийске (Дагестан).

От Крыма, помимо Рената Апшева, Кантемира Кафоева, Хаджи-Мурата Кушхова и Марата Заникоева, допуск на чемпионат России имеют также Рустам Жилясов (до 57 кг), братья Анзор и Азамат Закуевы (соответственно до 70 кг и до 92 кг), Малик Шаваев (до 79 кг), Гурам Черткоев (до 92 кг), Батрадз Газзаев (до 97 кг) и Сослан Хинчагов (до 125 кг).