Симферополец Анзор Закуев – чемпион России по вольной борьбе!

мая 06, 2024

Мастер спорта международного класса Анзор Закуев из Симферополя (тренеры – Арсен Закуев, Игнат Грек и Эдем Муратов) стал чемпионом России по вольной борьбе-2024! Главные национальные соревнования борцов-вольников страны с 30 апреля по 4 мая прошли в подмосковном Сколково на 11-тысячной «Life Арене».

Анзору Закуеву не нашлось равных в весовой категории до 74 кг.

Воспитанник ГБУ ДО РК «Крым-СПОРТ» в квалификации легко разобрался с Иннокентием Бабарановым (Саха-Якутия) (11:0), в 1/16 финала – с Джохаром Джабаевым из Чечни (11:0), в 1/8 финала справился с Григорием Шумиловым из Брянской области (8:5), в четвертьфинале не имел проблем с поединке с чемпионом мира-2019 Давидом Баевым (ХМАО) (11:4), в полуфинале вырвал победу у Имама Ганишова из Дагестана (8:7) и, наконец, в финале одолел еще одного представителя Дагестана – Магому Дибиргаджиева (7:3).

Это первый титул чемпиона России для Анзора Закуева. В 2022 году наш земляк был серебряным призером чемпионата страны.

В шаге от пьедестала почета остановился мастер спорта международного класса Гурам Черткоев из Алушты (тренеры – Юрий Нартикоев и Таймураз Кокоев): в «малом финале» (схватке за «бронзу») в категории до 92 кг он, к сожалению, уступил Константину Пшеничникову из Кемеровской области (0:2), в итоге – пятое место.

Симферопольцы Халил Акимов (до 61 кг) и Марат Заникоев (до 97 кг) не сумели преодолеть барьер квалификации, еще один представитель крымской столицы Джамал Маргушев (до 74 кг) сошел с дистанции в 1/16 финала, а алуштинец Вячеслав Бестаев (до 70 кг) – в 1/8 финала.

В чемпионате приняли участие практически все ведущие борцы-вольники России.