Симферополец Азамат Закуев – бронзовый призер «Кубка Ивана Ярыгина»

янв 30, 2023

25-30 января в Красноярске прошел XXXIV международный турнир по вольной и женской борьбе «Кубок Ивана Ярыгина».

В соревнованиях, которые традиционно принял Дворец спорта имени двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, выступили более 400 спортсменов из 12 стран – России, Монголии, Белоруссии, Ирана, Сербии, Греции, Турции, Молдавии, Армении, Азербайджана, Киргизии и Узбекистана. Медали разыграли в десяти весовых категориях – как у мужчин, так и у женщин.

В мужской программе в весе до 92 кг «бронзу» завоевал мастер спорта международного класса Азамат Закуев из Симферополя (тренеры – Арсен Закуев, Игнат Грек и Эдем Муратов). В этой же категории мастер спорта Гурам Черткоев из Алушты в 1/8 финала, к сожалению, уступил Асхабу Саадуллаеву из Дагестана (2:4).

В весе до 70 кг мастер спорта международного класса Анзор Закуев из Симферополя в «малом финале» (схватке за «бронзу») проиграл Константину Капрынову из Саха-Якутии (1:4).

В соревнованиях женщин отличилась мастер спорта Кристина Михнева из Севастополя (тренер – Артем Хлопов) – в ее активе бронзовая награда в весе до 57 кг.

Отметим, что в этом году из-за отсутствия в календаре Объединенного мира борьбы (UWW) (в связи с ограничениями на участие российских спортсменов в международных турнирах) соревнования в Красноярске потеряли статус «Гран-при».