У крымчанок – два «серебра» на первенстве России по женской борьбе среди юниорок до 21 года

нояб 06, 2022

Две серебряные медали завоевали воспитанницы КСП УОР (Краснолесье, Симферопольский район) Амиде Языджиева и Екатерина Нагорная на первенстве России по женской борьбе среди юниорок до 21 года. Соревнования 1-4 ноября прошли в Наро-Фоминске Московской области.

Кандидат в мастера спорта России Амиде Языджиева из Алушты (тренеры – Амет Юлдашев и Сеиф Чалбаш) поднялась на пьедестал почета в весовой категории до 53 кг. Наша землячка уверенно дошла до финала, одолев Анастасию Лапшину и Елену Петрову из Чувашии (обеих – по 8:0), а также Татьяну Рязанову из Красноярского края (10:0). А вот в решающей схватке Амиде, к сожалению, уступила победительнице юниорского первенства Европы прошлого года Полине Лукиной из Ростовской области (0:10).

Кандидат в мастера спорта России Екатерина Нагорная из Севастополя (тренеры – Виктор Щербаков, Артем Хлопов и Асан Чалбаш) взяла «серебро» в категории до 55 кг. В активе нашей спортсменки победы над Ириной Васильевой из Чувашии (8:0) и Виолеттой Махаровой из Саха-Якутии (6:4). В финале Нагорная лишь по последнему действию (счет – 2:2) проиграла Глафире Степановой из Санкт-Петербурга.

Но в любом случае серебряные медали Амиде Языджиевой и Екатерины Нагорной – большое достижение крымской спортивной борьбы, с чем мы и поздравляем спортсменок и их наставников!

Отметим, что всего в соревнованиях приняли участие 129 спортсменок из 30 регионов РФ. Были разыграны десять комплектов наград.