Симферопольский борец Эмин Сефершаев – серебряный призер I Всероссийской летней спартакиады

авг 23, 2022

В столице Татарстана, Казани, проходят соревнования по трем видам спортивной борьбы (греко-римской, вольной и женской) в рамках I Всероссийской летней спартакиады.

Накануне, 22 августа, завершился турнир борцов-классиков.

Мастер спорта международного класса Эмин Сефершаев из Симферополя стал серебряным призером Спартакиады в весовой категории до 60 кг.

В квалификации воспитанник Сергея Попенкова одолел Садыка Лалаева из Московской области (5:3), в четвертьфинале – москвича Анзора Карагулова (4:0), в полуфинале уже в первом периоде разобрался с чемпионом мира-2018, двукратным чемпионом Европы (2018, 2021), бронзовым призером Олимпиады в Токио-2020 Сергеем Емелиным из Мордовии (8:0), а вот в финале, к сожалению, уступил Анвару Аллахьярову из Московской области (1:5).

Мастер спорта Мавлуд Ризманов из Севастополя взял «бронзу» в весе до 55 кг. В этой же категории кандидат в мастера спорта из Симферополя Марат Дарбинян занял 12-е место.

Мастер спорта Александр Пайвин из крымской столицы остановился в шаге от пьедестала почета в весе до 77 кг – занял пятое место, проиграв в схватке за «бронзу» мастеру спорта международного класса Сергею Степанову из Новосибирской области (0:4).

Воспитанник КСП УОР, мастер спорта Азамат Сеитов (представляет Крым и Севастополь) – также пятый (в категории до 97 кг). В бронзовой схватке Азамат только по дополнительным показателям (счет – 1:1) уступил мастеру спорта международного класса Илье Ермоленко.

Всего в соревнованиях приняли участие 149 сильнейших борцов-классиков России. Традиционно были разыграны десять комплектов наград.