дек 21, 2018

В Алуште на базе спортклуба «Барс» состоялась отчетная конференция Федерации спортивной борьбы Республики Крым. Были подведены итоги работы Федерации в 2018 году.

В мероприятии приняли участие президент ФСБРК Джемал Джангобегов, первый вице-президент ФСБРК Георгий Шестак, вице-президент ФСБРК Рустем Казаков, представители региональных федераций спортивной борьбы РК, тренеры и ведущие спортсмены республики.

Руководители ФСБРК в своих выступлениях подвели итоги работы в 2018 году, рассказали о перспективах развития Федерации в 2019 году.

«Наша Федерация уже не первый год признается лучшей в Крыму, и поднятую планку мы опускать не собираемся, – отметил Джемал Джангобегов. – Большую поддержку нам оказывают министерство спорта республики, есть определенные задумки, которые (очень на это надеюсь) удастся воплотить в жизнь. Федерация должна двигаться вперед, и совместными усилиями, не сомневаюсь, мы не только поднимем в Крыму массовость в спортивной борьбе, но и воспитаем по-настоящему крепких чемпионов, которыми будут гордиться и республика, и вся наша страна».

О своей работе в 2018 году отчитались главные тренеры сборных Крыма – Игнат Грек (вольная борьба), Болат Абдулаев (греко-римская борьба) и Ахтем Муратов (женская борьба).

В уходящем году во всех возрастных категориях отличились крымские классики: среди взрослых Адам Курак стал победителем международного турнира Гран-при «Иван Поддубный», чемпионом Европы и чемпионом мира среди военнослужащих, а Эмин Сефершаев – бронзовым призером турнира «Иван Поддубный», среди юниоров до 21 года Эмин Сефершаев и Азамат Сеитов выиграли первенство России, а Сефершаев еще и «бронзу» первенства мира, среди старших юношей Ридван Османов взял «бронзу» первенства России, среди младших юношей в первенстве России Мадамин Мирзоев завоевал серебряную медаль, а Ирфан Мирзоев и Изет Бекиров – бронзовые.

Порадовали и наши вольники: Сослан Хинчагов стал победителем первенства России и мира, а Азамат Закуев – первенства Европы.

Есть успехи и в женской борьбе: юниорка Вероника Гурская выиграла первенства России и Европы, а также стала бронзовым призером первенства мира, Амиде Языджиева завоевала «бронзу» первенства России среди младших девочек.

Впрочем, спортивной борьбе Крыма есть куда расти, поэтому работа Федерации в 2018 году по результатам общего голосования участников конференции признана удовлетворительной.

Президент ФСБРК Джемал Джангобегов из личных средств вручил денежные премии отличившимся в уходящем году на международной арене Азамату Закуеву, Сослану Хинчагову, Эмину Сефершаеву и Веронике Гурской.

Также из средств, выделенных президентом ФСБРК, дополнительно была приобретена экипировка с символикой Федерации.

Зимними спортивными костюмами ASICS были экипированы все призеры чемпионатов и первенств России уходящего года. Также экипировочную спортивную форму получили все присутствовавшие на конференции тренеры и члены Федерации.

Кроме того, разработана схема премирования на 2019 год, за которую единогласно проголосовали все участники конференции.

На конференции также был обсужден ряд других актуальных вопросов работы Федерации.