Сборная России – вторая на клубном Кубке мира по вольной борьбе в Иране

фев 19, 2023

В столице Ирана, Тегеране, завершился клубный Кубок мира по вольной борьбе-2023 (прошел 17-18 февраля).

​За почетный трофей сражались шесть команд – по сути, сборные своих стран. Это Иран, Россия, Грузия, Казахстан, Армения и Индия.

Сборная России, выступавшая без ряда ведущих борцов страны, уверенно выиграла свою группу, взяв верх над соперниками из Индии и Армении с одинаковым счетом 9:1.

В финале ее оппонентом стал иранский «Банк Шахр» (сборная страны, усиленная дагестанскими легионерами Абдулмеджидом Кудиевым и Магомедрасулом Газимагомедовым).

Иранская команда считалась главным фаворитом турнира, и она же в шестой раз в своей истории его выиграла.

Исход финального противостояния предрешили местные звезды – Хасан Яздани (весовая категория – до 86 кг), Камран Гасемпур (до 92 кг) и Амир Заре (до 125 кг), выигравшие свои схватки досрочно. Победа «Банка Шахр» – 6:4.

Третье место заняла сборная Индии, справившая с Казахстаном со счетом 7:3.