Симферополец Эмин Сефершаев – серебряный призер чемпионата России по греко-римской борьбе!

фев 09, 2023

Мастер спорта международного класса Эмин Сефершаев из Симферополя стал серебряным призером чемпионата России по греко-римской борьбе-2023. Соревнования с 6 по 10 февраля проходят в столице Башкортостана – Уфе.

Воспитанник Сергея Попенкова поднялся на пьедестал почета в весовой категории до 60 кг.

Эмин стартовал с 1/8 финала, в которой взял верх над Сергеем Чигиревым из Краснодарского края (4:1). В четвертьфинале и полуфинале наш земляк уже в первом периоде с одинаковым счетом (9:0) справился соответственно с Никитой Шаповаловым из Курганской области и Андреем Ивановым из Мордовии. А вот финал с Дисламом Бамматовым из Санкт-Петербурга у Сефершаева не задался. Воспользовавшись партером, Бамматов повел – 5:1. Проявив невероятную силу воли, Эмин перевернул схватку – 6:5, но, к сожалению, тут же пропустил выпад соперника, и в итоге уступил – 6:8.

Напомним, что в октябре прошлого года в финале второго этапа международной «Борцовской Лиги Поддубного» Эмин Сефершаев был сильнее Динислама Бамматова (6:1).

В этом же весе (до 60 кг) кандидат в мастера спорта Марат Дарбинян из Симферополя занял 22-е место.

Мастер спорта Азамат Сеитов из Алушты в весовой категории до 97 кг добрался до полуфинала, в котором уступил будущему чемпиону России – Артуру Саргсяну из Владимирской области (0:4). Крымчанин должен был бороться за «бронзу», но, увы, не прошел повторного взвешивания, и в результате был дисквалифицирован.

Мастер спорта Александр Пайвин из Симферополя занял 10-е место в категории до 77 кг.

В весе до 72 кг кандидат в мастера спорта Энвер Близаров из Куйбышево Бахчисарайского района (воспитанник КСП УОР) в квалификации уступил Максима Ежкову из Красноярского края (0:9) и выбыл из соревнований.