У крымских борцов-вольников – три медали на международном турнире в Нефтеюганске

нояб 15, 2022

Три медали завоевали крымские борцы-вольники на ХVII международном турнире на призы Владимира Семенова. Соревнования 11-13 ноября прошли в Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа.

В активе наших земляков по одному «золоту», «серебру» и «бронзе».

Победителем турнира в весовой категории до 70 кг стал мастер спорта международного класса Анзор Закуев из Симферополя. В финальной схватке крымчанин нанес поражение Арбаку Сату из Красноярского края (4:2).

Младший брат Анзора – мастер спорта международного класса Азамат Закуев (он также из Симферополя) – уверенно дошел до финала в весе до 92 кг, в котором в упорной борьбе уступил двукратному чемпиону России (2018, 2020), чемпиону Европы 2017 года Даурену Куруглиеву из Дагестана (1:2). У Азамата, соответственно, серебряная награда, при этом он еще и получил от организаторов соревнований специальный приз – «За самую зрелищную схватку».

Отметим, что братья Анзор и Азамат Закуевы тренируются под руководством своего отца Арсена Закуева, а также Игната Грека и Эдема Муратова.

Мастер спорта международного класса Гурам Черткоев из Алушты (тренеры – Юрий Нартикоев и Таймураз Кокоев) завоевал «бронзу» в категории до 92 кг.

В соревнованиях приняли участие многие известные борцы, победители и призеры чемпионатов мира и Европы из России, Белоруссии, Армении, Молдавии, Киргизии, Таджикистана, Монголии, Южной Осетии и Абхазии (всего – более 200 участников). Традиционно были разыграны десять комплектов наград.