Симферополец Азамат Закуев – серебряный призер юниорского первенства мира по вольной борьбе

нояб 08, 2021

Мастер спорта Азамат Закуев из Симферополя (тренеры – Арсен Закуев, Игнат Грек и Эдем Муратов) стал серебряным призером первенства мира по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет. Форум сильнейших борцов планеты в этой возрастной категории накануне, 7 ноября, завершился в столице Сербии – Белграде.

Азамат Закуев выступал в весовой категории до 92 кг. Вплоть до финала наш земляк, можно сказать, своих соперников не замечал: со счетом 10:0 разгромил в 1/8 финала Столе Ефтимова из Северной Македонии и в четвертьфинале – Рустама Шодиева из Узбекистана, в полуфинале был повержен Эрхан Яйлачи из Турции – 9:1. А вот в решающей схватке в невероятно напряженной борьбе Азамат, к сожалению, уступил своему давнему сопернику, бронзовому призеру взрослого чемпионата мира Осману Нурмагомедову из Азербайджана – 2:4.

Безусловно, Азамат Закуев и его наставники рассчитывали исключительно на «золото», тем более что Османа Нурмагомедова наш земляк ранее уже дважды побеждал. Тем не менее, «серебро» – тоже достойный результат, и верим, что главные победу у Азамата еще впереди.

Отметим, что российские вольники выиграли командный зачет первенства мира, завоевав в общей сложности 6 медалей (2 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую).