Симферопольский борец-вольник Малик Шаваев завершил свои выступления на чемпионате Европы

апр 21, 2021

В столице Польши, Варшаве, стартовал чемпионат Европы по спортивной борьбе (вольная, женская и греко-римская).

Первыми на ковер вышли борцы-вольники. Уже определились обладатели медалей в пяти весовых категориях.

К сожалению, неудачным получился дебют в сборной страны симферопольца Малика Шаваева (до 79 кг) – чемпиона России-2021. Легко справившись в 1/8 финала с Мухамметом Котаноглу из Турции (10:0), в четвертьфинале наш земляк, что называется, по неопытности уступил грузину Нике Кенчадзе (3:4), а тот в свою очередь в полуфинале будущему чемпиону в этом весе Ахшарбеку Гулаеву из Словакии (4:5) – и это лишило Малика возможности побороться даже за «бронзу».

Не будем делать трагедии из этой неудачи, ведь Малику Шаваеву только 24 года, и у него, безусловно, все еще впереди. Даже звезды современной спортивной борьбы на своих дебютных международных соревнованиях нередко сходили в первом же круге.

В остальных четырех категориях сборная России с медалями. Чемпионами Европы стали Загир Шахиев (до 65 кг), Исраил Касумов (до 70 кг) и Алихан Жабраилов (до 97 кг), серебряным призером – Начын Монгуш (до 57 кг, победил в этом весе Сулейман Атли из Турции).

Сегодня, 21 апреля, у вольников будут разыграны остальные пять комплектов наград.

Напомним, что 23 апреля стартует турнир классиков. В категории до 55 кг сборную России будет представлять мастер спорта международного класса Эмин Сефершаев из Симферополя.