В Алуште на базе спортклуба «Барс» 22-24 декабря прошли II Открытые Республиканские соревнования по вольной борьбе среди юношей 2009-2011 гг. р. и юниоров 2004-2006 гг. р. памяти мастера спорта Валерия Чернякова, погибшего при исполнении воинского долга.

В ближайшую пятницу, 29 декабря, в Петровке Красногвардейского района на базе спорткомплекса «Дружба народов» пройдет Открытый новогодний турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2010-2016 гг. р. «Кубок Содружества».

Сегодня, 27 декабря, свой День рождения отмечает главный тренер сборной Крыма по греко-римской борьбе, старший тренер Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Крым по греко-римской борьбе, мастер спорта международного класса Болат Саидмухамедович Абдулаев.

В Симферополе на базе ГБУ ДО РК СШ «Центр единоборств «Крым-Спорт» 22-23 декабря под патронатом главы Крыма Сергея Аксенова прошел V Всекрымский турнир по борьбе на поясах «Куреш-2023» имени олимпийского чемпиона Рустема Казакова.

В соревнованиях приняли участие 86 спортсменов из Симферополя, Алушты, Судака, Бахчисарая, Сак, Евпатории, Симферопольского, Бахчисарайского, Кировского, Сакского и Красногвардейского районов.

Сильнейших определили в шести весовых категориях.

Победители и призеры турнира были награждены медалями и грамотами минспорта РК, а также денежными призами от спонсоров.

Все победители и призеры соревнований – ниже.

 

Все победители и призеры V Всекрымского турнира по борьбе на поясах «Куреш-2023» имени олимпийского чемпиона Рустема Казакова
Симферополь, 22-23 декабря 2023 г.

До 62 кг

1. Вельнур Велиев (Кировский район)
2. Расул Адуев (Сакский район)
3. Сервер Мусаев (Кировский район)

 

До 68 кг

1. Эльбрус Болотаев (Алушта)
2. Эдгар Манукян (Сакский район)
3. Имран Сеттаров (Бахчисарайский район)

 

До 75 кг

1. Ильяс Ибрагимов (Бахчисарайский район)
2. Энвер Близаров (Бахчисарайский район)
3. Дилявер Сейдалиев (Судак)

 

До 85 кг

1. Камиль Ферзуллаев (Бахчисарайский район)
2. Эмир-Али Османов (Симферополь)
3. Эмир Апселямов (Симферополь)

 

До 95 кг

1. Гурам Черткоев (Алушта)
2. Эмиль Эреджепов (Евпатория)
3. Фикрет Сеттаров (Бахчисарайский район)

 

Свыше 100 кг

1. Марлен Сейтумеров (Кировский район)
2. Рустем Эмирусеинов (Кировский район)
3. Усеин Булатов (Бахчисарай)

 

 

Фото: предоставлено Федерацией борьбы на поясах РК

Пять медалей завоевали крымские борцы на VI Рождественском турнире по греко-римской борьбе среди юношей 2009-2011 гг. р. на призы чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта России Степана Маряняна. Соревнования 22-24 декабря прошли в станице Динской Краснодарского края.

22-24 декабря в Угловом Бахчисарайского района состоялся XXIV муниципальный турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2006-2017 гг. р. памяти тренеров Бахчисарайской ДЮСШ В. А. Бекетова, В. Ф. Боярчука, В. П. Долгобородова, Г. А. Зароченцева, В. И. Михайлюка, В. Н. Назаренко, С. М. Сенчишина и В. П. Филатова.

Сегодня, 26 декабря, свой День рождения отмечает тренер по греко-римской борьбе ГБУ РК «Спортивная школа № 1», мастер спорта СССР Сеттар Асанович Абдулганиев.

В Симферополе в рамках расширенного заседания президиума Олимпийского Совета Крыма состоялось чествование спортивных героев республики по итогам 2023 года.