Симферопольский борец Эмин Сефершаев – бронзовый призер Гран-при «Иван Поддубный»!

янв 21, 2018

Приятная новость пришла из Краснодара, где в эти дни проходит крупный международный турнир по греко-римской борьбе – Гран-при «Иван Поддубный». 19-летний мастер спорта из Симферополя Эмин Сефершаев, для которого это, по сути, первые взрослые соревнования, стал бронзовым призером турнира в весовой категории до 55 кг!

Не все гладко складывалось для нашего земляка на коврах Дворца спорта «Олимп». Если в 1/8 финала Сефершаев уверенно справился с победителем первенства Европы среди юношей Георгием Тибиловым из Северной Осетии – 5:1, то уже четвертьфинале, к сожалению, крупно уступил москвичу Алексею Кинжигалиеву – 2:12.

Благодаря выходу Кинжигалиева в финал соревнований (в котором он, к слову, уступил Василию Топоеву из Хакасии – 0:5) Эмин получил право побороться за «бронзу» через утешительный турнир. Сначала воспитанник Сергея Попенкова взял верх над Арамом Акопяном из Самарской области – 6:1, а затем в невероятно напряженной медальной схватке вырвал победу у 34-летнего Марата Гарипова (этот опытнейший казахстанский борец сейчас выступает за сборную Бразилии) – 4:3. Еще за шесть секунд до конца поединка Сефершаев уступал сопернику – 1:3, но пошел ва-банк – решился на свой коронный (технически очень сложный, но невероятно эффектный!) прием «Летучая белка», за который и получил победные баллы.

Напомним, что в мае прошлого года благодаря прекрасно исполненной «Летучей белке» Эмин Сефершаев на последних секундах выиграл и в финале очень престижного международного турнира среди юниоров в Батуми (Грузия).

Наши поздравления Эмину Сефершаеву и его наставнику Сергею Попенкову!

Отметим, что представляющий сейчас Москву воспитанник крымской школы греко-римской борьбы Владислав Кульпа (родом он из Углового Бахчисарайского района) занял 11-е место в весовой категории до 87 кг (при 20 участниках).