Сборная Крыма – вторая в командном Кубке России по вольной борьбе!

дек 01, 2017

Сборная Крыма по вольной борьбе заняла второе место в командном Кубке России. Соревнования 28-30 ноября проходили в Раменском (Московская область).

Всего за почетный трофей боролись восемь команд, которые первоначально были разбиты на две группы: группа А – сборные Крыма, Санкт-Петербурга и Московской области, а также студенческая сборная России; группа В – сборные Москвы, Дагестана, Красноярского края и Центрального федерального округа.

Наши земляки (к слову, впервые участвовавшие в этих соревнованиях) обыграли команды Московской области (6:2) и Санкт-Петербурга (5:3), а также по дополнительным показателям уступили студенческой сборной России (4:4), что, впрочем, не помешало им занять первое место в группе А.

В финальном поединке за Кубок России крымчанам противостоял победитель группы В – очень мощная сборная Дагестана.

К сожалению, по разным причинам (травмы, Азамат Закуев улетел с юниорской сборной России на международный турнир в Иран) на ковер не смогли выйти четверо наших ребят. В итоге – поражение с «сухим» счетом 0:8.

В личном зачете победителями соревнований стали симферопольцы Расул Машезов (весовая категория – до 57) кг и Амин Текушев (до 74 кг). «Серебро» досталось еще одному представителю крымской столицы – Азамату Закуева (до 86 кг; в финале он не боролся из-за вызова в юниорскую сборную страны), «бронза» – алуштинцу Гураму Черткоеву (до 97 кг).

Кроме упомянутых ребят, сборную Крыма в Раменском представляли также Ашамаз Карданов (до 61 кг, Симферополь), Эльбрус Болотаев (до 65 кг, Алушта), Анзор Закуев (до 70 кг, Симферополь) и Тимур Примшоев (до 125 кг, Симферополь).

«Сборная Крыма, дебютант Кубка, стала настоящим открытием соревнований, мы всех удивили, – отметил главный тренер нашей команды Игнат Грек. – Немножко испортил настроение финал, на который мы не смогли выставить полный состав, плюс еще и судейство, мягко говоря, было неоднозначным. Тем не менее, все ребята – молодцы: проявили волю к победе, продемонстрировали командный дух. Второе место – это безусловный успех, с чем я их и поздравляю».

Третье место в Кубке заняла сборная Красноярского края.