Эдем Муратов: «Это наши первые медали на юниорском первенстве России»

апр 30, 2017

Как мы уже сообщали, сборная Крыма завоевала две медали на прошедшем во Владикавказе первенстве России по вольной борьбе среди юниоров (до 21 года). «Серебро» в активе симферопольца Анзора Закуева (весовая категория – до 66 кг), «бронзу» выиграл алуштинец Сослан Хинчагов (до 120 кг).

Прокомментировать выступления наших ребят пресс-служба Федерации спортивной борьбы РК попросила старшего тренера юниорской сборной Крыма по вольной борьбе Эдема Муратова.

– Сразу хочу отметить, что это первые медали крымских борцов-вольников на юниорском первенстве России, поэтому в любом случае первенство во Владикавказе уже нужно считать для нас успешным. Конечно, мы очень надеялись на «золото», но это спорт и не всегда все получается так, как хочется.

Сборная Крыма была представлена во Владикавказе десятью борцами.

Анзор Закуев завоевал «серебро» и со своей задачей, считаю, справился. В четвертьфинале Анзор взял верх над одним из фаворитов в своем весе – призером Ярыгинского турнира этого года Черменом Валиевым, а вот на финал против чемпиона Европы и мира среди юниоров Давида Баева у него просто уже не хватило сил.

Сослан Хинчагов в полуфинале уступил чемпиону Европы, мастеру спорта международного класса Амину Дибирову, но уступил в равной борьбе, что называется, «рубился» с соперником до последних секунд. В схватке за «бронзу» Сослан легко справился с Ахмедом Альбекхаджиевым.

И Анзор Закуев, и Сослан Хигчагов включены в состав юниорской сборной России, и на двух ближайших международных турнирах в Турции и Румынии будут доказывать свое право защищать честь страны на европейском первенстве.

Помимо двух медалей, в активе сборной Крыма во Владикавказе два пятых места. В шаге от пьедестала остановились Ренат Апшев (до 74 кг) и Азамат Закуев (до 84 кг). Оба включены в резерв сборной России. К слову, Азамат – 1998 года рождения, он еще год может выступать «по юниорам».

Немножко разочаровал нас воспитанник УОРа (Краснолесье, Симферопольский район) Михаил Самсонов (до 96 кг) – бронзовый призер юниорского первенства России прошлого года на этот раз занял только 26-е место.

Евпаториец Демид Караченко (до 84 кг) начал неплохо, но в 1/8 финала, к сожалению, уступил чемпиону прошлого года Феликсу Дулаеву и в итоге занял девятое место.

Симферополец Давид-Сослан Лавоев дошел до четвертьфинала, в котором проиграл будущему финалисту Гаджимагомеду Нажмудинову. Это поражение настолько расстроило Лавоева, что он уступил и «в утешении», и из-за малого количества набранных баллов в результате откатился аж на 12-е место.

Не все, конечно, у нас получилось на этом первенстве, но ребята, считаю, выложились по полной программе. Обязательно проанализируем выступления каждого борца, проведем работу над ошибками, и уверен, что на следующем первенстве результаты у нас будут еще лучше.

– Какие впечатления в целом произвели на вас соревнования во Владикавказе?

– В Северной Осетии очень любят борьбу, разбираются во всех тонкостях этого вида спорта. На протяжении всех трех дней первенства на трибунах Дворца спорта «Манеж», как говорится, яблоку негде было упасть. Любая судейская ошибка вызывала реакцию на трибунах, болельщики не успокаивались, пока просмотровая комиссия не принимала правильное решение.

В рамках соревнований состоялось чествование двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева – ему исполнилось 65 лет. Собралось очень много знаменитых гостей. Атмосфера была праздничная.

Состав участников первенства был очень серьезный, накал борьбы – просто невероятный. Вольная борьба сейчас расширяет свою географию в стране. Достаточно сказать, что сборная Якутии, одного из ведущих российских регионов в развитии борьбы, вообще осталась во Владикавказе без медалей.

Начался новый олимпийский цикл, нынешние юниоры – это резерв национальной сборной. Естественно, тренеры сборной были во Владикавказе, присматривались к ребятам.

– Кто-то из них, на ваш взгляд, сможет представлять страну на Олимпиаде-2020 в Токио?

– Думаю, что да. Один из претендентов – наш Анзор Закуев. У него есть все шансы поехать на Олимпиаду.