Крымские борцы-вольники завоевали две медали на первенстве России среди юниоров

апр 24, 2017

Сборная Крыма завоевала две медали на прошедшем 21-23 апреля во Владикавказе первенстве России по вольной борьбе среди юниоров (до 21 года). В активе наших земляков – по одному «серебру» и «бронзе».

Симферополец Анзор Закуев (РСТЦ «Крым-Спорт») выиграл серебряную награду в весовой категории до 66 кг (в этом весе боролись 53 спортсмена). Закуеву досталась очень сложная сетка, но он проявил себя настоящим бойцом, разгромив в предварительном раунде Магомеда Аллаева из Кабардино-Балкарии (10:0), в 1/16 финала – Магомеда Сурхоева из Москвы (11:0), в 1/8 финала взял верх над Исламом Юсуповым из Чечни (2:0), в 1/4 финала – над одним из фаворитов в этом весе Черменом Валиевым (владикавказским борцом, недавно перебравшимся в Москву; 14:12), в полуфинале – над Ильдаром Шакуровым из Татарстана (12:4). А вот на финал с опытнейшим Давидом Баевым (чемпионом мира среди юношей и чемпионом Европы среди юниоров), представляющим Ханты-Мансийский автономный округ (с параллельным зачетом Северной Осетии), нашего земляка, кандидата в мастера спорта, увы, не хватило – поражение со счетом 2:13.

Воспитанник алуштинского СК «Барс», мастер спорта международного класса Сослан Хинчагов взял «бронзу» в весе до 120 кг (22 участника). В 1/8 финала Хинчагов одолел Азамата Джабиева из Южной Осетии (5:2), в 1/4 финала – Мурата Джадтоева из Карачаево-Черкесии (7:5), но в полуфинале, к сожалению, уступил мастеру спорта международного класса из Дагестана Амину Дибирову (0:5). В схватке за третье место Хинчагов уже в первом периоде одержал досрочную победу над Ахмедом Альбекхаджиевым из Чечни.

Всего в первенстве приняли участие 333 борца из 37 регионов России, а также из Южной Осетии. Сборная Крыма была представлена 8 спортсменами. Награды разыграли в восьми классических весовых категориях.