Симферополец Эмин Сефершаев – серебряный призер чемпионата России по греко-римской борьбе!

янв 17, 2020

Симферополец Эмин Сефершаев (весовая категория – до 55 кг) стал серебряным призером чемпионата России по греко-римской борьбе 2020 года. Соревнования с 15 по 19 января проходят в Новосибирске.

Это был второй для воспитанника Сергея Попенкова чемпионат страны. В прошлом, дебютном для себя на взрослой арене году в Калининграде Эмин не сумел подняться на пьедестал, заняв лишь пятое место, чему сам очень сильно расстроился.

За год Сефершаев значительно окреп, стал серебряным призером первенства мира среди юниоров до 23 лет, выиграл ряд международных рейтинговых турниров UWW (в частности, в Испании и Белоруссии), впервые был приглашен во взрослую сборную России.

В Новосибирске практически все свои схватки до финала Эмин выиграл легко и непринужденно: в квалификации – у Фирдавса Хайбулоева из Курганской области (9:0), в 1/8 финала – у Сунера Конурова из Алтайского края (7:1), в четверфинале – у Хусейна Рахмонова из Московской области (8:0). И только в полуфинале случилась «заруба» с мастером спорта международного класса Амаяком Осиповым из Краснодарского края (5:3).

Сегодня, 17 января, в финале Сефершаеву противостоял действующий чемпион Европы, чемпион России двух последних лет Виталий Кабалоев (Мордовия/Кабардино-Балкария). При очень неоднозначном судействе (всю схватку Кабалоев избегал борьбы, но во втором периоде «пассивом», который в итоге все и решил, арбитры почему-то наказали нашего земляка) минимальную победу одержал Кабалоев – 3:2.

Как бы там ни было, Эмина Сефершаева – с первой медалью на чемпионате России! И продолжать усиленно трудиться. Если Эмин на голову будет сильнее Кабалоева, в следующий раз ему и судьи не помогут.

У алуштинца Амета Юлдашева (до 60 кг) сегодня была возможность выиграть «бронзу». Однако одолев в «утешении» Тамирлана Зубаилова из ХМАО-Югра, затем он уступил Андрею Иванову из Московской области и выбыл из борьбы за награду.

Кроме того, сегодня вышли на ковер симферопольцы Адам Курак (до 72 кг) и Александр Пайвин (до 77 кг), а также алуштинец Азамат Сеитов (до 97 кг).

Адам Курак (тренер – Александр Курдынко) уверенно выиграл все свои схватки и вышел в финал, в котором завтра поспорит за «золото» с москвичом Егором Депцовым.

Азамат Сеитов завтра поборется за «бронзу», а Александр Пайвин завершил свои выступления на чемпионате на стадии 1/8 финала.

Завтра же вступят в борьбу за медали сакчанин Изет Кадыров (до 82 кг) и алуштинец Бекхан Оздоев (до 87 кг).